Новости

Новости

Как реставрируют уникальный барельеф со стадиона "Динамо"

На стадионе "Динамо" сняли уникальные барельефные плиты. Их пытаются спасти от разрушения. Искусствоведы говорят, что такой техники изготовления уже нет, что еще больше осложняет реставрацию. За 80 лет монумент сильно пострадал. Некоторые фрагменты рассмотреть уже невозможно.

Вернуть былую форму атлетам и собрать тракторы по кусочкам – такая задача стоит перед Инной Пчеловой. Она же приложила руку к реставрации Адмиралтейства и Мраморного дворца в Петербурге, восстанавливала горельеф в Центральном павильоне ВДНХ. Теперь вместе с группой реставраторов трудится над уникальными барельефами. Раньше они украшали стадион "Динамо", а теперь демонтированы. Все фрагменты должны четко совпадать.

Шесть барельефных плит располагались на портиках Северной и Южной трибун стадиона. На них – спортсмены с мячами, производственные комбайны – сюжеты повседневной советской жизни. Искусствоведы считают, композицию стоит изучать как образец академической школы перспективного рельефа, сейчас такой техники уже нет. Все пространство заполнено объемом без гладких участков. Реставраторы видят в этом особую философию. За 80 лет монумент сильно пострадал от погодных условий. Если же композицию и пытались починить, то делали это не по технологии.

Работы ведутся прямо внутри строящегося стадиона. Спасать барельеф – все равно, что собирать пазл, в котором не хватает деталей. Оригиналы трех из 137 фрагментов полностью разрушились, их придется воссоздавать с нуля. Реставрация проходит больше 10 этапов, и первый – очистить рельеф от загрязнений и поздних цементных обмазок. Потом контактные фрагменты склеивают.

Барельефы изготовлены из цементно-известковой смеси и были укреплены изнутри арматурными прутьями. Именно они, вследствие коррозии, повредили многие фрагменты. Чтобы восстановить монумент, реставраторы пользуются картограммой, ее сделали с помощью лазерного 3D-сканирования. Трещины между частями заполняют специальным составом.

Закончить реставрацию барельефа Инна Пчелова планирует к концу лета, если не возникнут дополнительные трудности. Оригинальная композиция будет размещена в музее "Динамо" внутри стадиона, а копия займет место на фасаде над Северной и Южной трибунами.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика