Новости

Новости

03 октября 2016, 21:30

Жизнь в мире

Рубрика "Москва и мир": Транссиб может дотянуться до Японии

Москва считает неудовлетворительными промежуточные результаты расследования катастрофы малазийского Боинга. Об этом сегодня в министерстве иностранных дел заявили послу Нидерландов, поскольку эта страна возглавляет следствие. Дипломата пригласили на Смоленскую площадь, чтобы разъяснить позицию Кремля и объяснить причины, по которым Москва недовольна опубликованным на прошлой неделе в Голландии докладом. В нем, в частности, говорилось, что ракетную установку чуть ли не специально привезли из России, чтобы сбить самолет, после чего якобы отвезли обратно. При этом следствие продолжает игнорировать доказательства, которые представляют российские эксперты. Например, о том, что "Бук", из которого сбили самолет, находился на территории, подконтрольной украинским войскам. А несколько обломков фюзеляжа в отчете Нидерландов попросту не учтены. В Российском МИДе этот отчет назвали политизированным и низкокачественным. Срок расследования крушения самолета продлен до 2018 года.

Япония может стать первой страной, куда дотянется Транссиб. Об интересе Токио сообщает японский еженедельник "Санкэй". По данным издания, сначала предполагается протянуть мост или туннель на Сахалин, а оттуда построить железную дорогу через пролив Лаперуза, ширина которого – около 42 километров. Таким образом Транссиб дойдет до самого северного острова страны восходящего солнца – Хоккайдо. Кроме того, японские компании не исключают поставок оборудования и поездов для ускорения железнодорожного сообщения между Казанью и Владивостоком. Все это, как надеются в Токио, позволит увеличить поток товаров и туристов между двумя странами. Не исключено, что проект обсудят на самом высоком уровне. В декабре в Японию запланирован визит президента России Владимира Путина.

Новым президентом Эстонии стала Керсти Кальюлайд. За нее проголосовало большинство депутатов местного парламента. До сих пор она оставалась почти незаметной фигурой на политической арене страны. Работала представителем в Европейской счетной комиссии и избегала резких заявлений. Однако сразу после избрания уже успела удивить. Она, например, отказалась жить в президентском дворце и предпочла остаться в одной из четырех принадлежащих ей квартир в Таллине. Общаться с русскоязычными жителями страны она пообещала на родном для них языке. При этом заявила, что не видит возможности посетить с визитом Москву и считает антироссийские санкции "разумной политикой".

Выборы президента Эстонии начались еще в конце августа. Но с первой попытки ни один из кандидатов не набрал нужного числа голосов. Пришлось созвать Коллегию выборщиков. Однако и это не помогло. Тогда, согласно регламенту, выборы президента вновь начались в парламенте. Полномочия действующего главы государства Тоомаса Хендрика Ильвеса истекают в октябре.

Саудовская Аравия ввела плату для иностранцев даже за выезд из страны. Для того, чтобы покинуть пределы королевства придется заплатить 50 долларов. Выросла, причем в десять раз, и стоимость разовой въездной визы на два месяца – до пятисот тридцати долларов. Таким образом, саудиты пытаются пополнить казну, прохудившуюся из-за дешевеющей нефти. Этим же объясняется и переход всех госслужащих на работу по григорианскому календарю вместо мусульманского лунного, в котором на 11 суток меньше. Работать эти дни чиновникам Саудовской Аравии придется, а вот зарплату за них госслужащие не получат.

Стартовала Нобелевская неделя! Сегодня стало известно имя первого обладателя премии – в области медицины награду получил японский ученый Йосинори Осуми, который изучал работу клеток человеческого организма. Завтра нобелевский комитет объявит лауреата по физике. В течение недели также станут известны обладатели награды по химии, экономике и литературе. А что касается премии мира, то в СМИ уже появилась информация о ее вероятном обладателе – им может стать Эдвард Сноуден – бывший сотрудник спецслужб США. Подробнее – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика