Новости

Новости

11 декабря 2014, 13:00

"Экономика": Что даст заемщикам закон о банкротстве физлиц

По данным коллекторских агентств, с начала года просрочка по кредитам у россиян выросла на рекордные 48% и достигла суммы 652 миллиарда рублей. Для сравнения столько же в прошлом году потратили на строительство и реконструкцию всех дорог в России. Половина этих долгов приходится на потребительские кредиты наличными. Практически вровень по невозврату идут долги по займам на кредитные карты и выданные непосредственно в точках продаж. Долю в 10 процентов занимают просрочки по автокредитам.

В такой ситуации панацеей для многих заемщиков мог бы стать закон о банкротстве физических лиц. Его разработка ведется уже больше десяти лет. Два года назад Госдума даже приняла документ в первом чтении, однако банкиры посчитали его слишком либеральным по отношению к заемщикам. Обновленный вариант поправок депутаты рассмотрят 23 декабря, и не исключено, что до конца года закон будет принят.

Что даст российским заемщикам принятие закона о банкротстве физических лиц, и при каких условиях можно объявить личный дефолт, расскажет программа "Экономика".

Программа: Экономика
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика