31 марта 2016, 21:30
Жизнь в миреРубрика "Москва и мир": Коротко о событиях за пределами столицы
Задержанный в Турции боевик взял на себя ответственность за убийство российского летчика Олега Пешкова. Турецкие СМИ сообщают, что мужчина якобы воевал на стороне исламистов и недавно пересек границу. Его задержали вместе с 14 другими предполагаемыми боевиками. Бомбардировщик Су-24 был сбит в Сирии в ноябре прошлого года турецким истребителем. Оба пилота катапультировались, но Олег ПЕшков попал под огонь с земли и погиб. Второй летчик был спасен и доставлен на российскую базу.
Министерство обороны России показало уникальные кадры операции "Пальмира". Впервые съемку вели с бортов штурмовых вертолетов Ми-28 - их называют "ночными охотниками". В Генштабе рассказали, что планировать штурм Пальмиры сирийским командирам помогли наши военные советники. В первую очередь были блокированы основные подъезды к городу, а российская авиация уничтожала автоколонны боевиков, которые прорывались к окруженным террористам. За 20 дней ВКС выполнили около 500 боевых вылетов и нанесли более 2 тысяч ударов.
Турцию обвинили в расстреле сирийский беженцев. Огонь на поражение ведут пограничники, пишет британская газета Times. По ее данным, за последние 4 месяца от пуль военных погибли 16 мирных жителей. В Анкаре убийства сирийцев опровергают. А вот последние заявления Башара Асада турецкая сторона пока не комментирует. Сирийский президент сообщил, что боевики ИГИЛ, запрещенной в России группировки, свободно проходят через границу с Турцией. Там террористов снабжают оружием, медикаментами. Взамен у игиловцев скупают дешевую нефть и краденые предметы искусства.
266 французских городов присоединились к акциям против реформы трудового законодательства. В Париже они начались еще на прошлой неделе. Мирного шествия в столице опять не получилось. Марш недовольных разгоняли слезоточивым газом. Полицейских забросали краской, яйцами и пакетами с мукой. Из-за беспорядков закрыли Эйфелеву башню. С перебоями работает метро и железная дорога. Транспортники выразили свой протест забастовкой. К ней присоединились даже школьники. Закрыты десятки лицеев. Ученики возвели баррикады из мусорных баков, чтобы не пускать никого внутрь.
Международный трибунал по бывшей Югославии оправдал Воислава Шешеля - лидера Сербской радикальной партии - по всем 9 пунктам. Его обвиняли в преступлениях против человечности и нарушении обычаев войны во время конфликта на Балканах в 91-93-м годах. Прокурор требовал 28 лет тюрьмы. Но доказать в итоге ничего не смогли. Процесс тянулся с 2003-го года. Узнав о предъявленных обвинениях, Шешель - доктор юридических наук - сам приехал в Гаагу, где его и арестовали. Следующие 11 лет сербский радикал провел в камере. За это время у него развился рак, и его временно освободили по состоянию здоровья. Вернувшись в Белград, он возобновил политическую деятельность. А теперь собирается требовать с трибунала компенсацию - 14 миллионов евро. Смотрите подробности в видеосюжете телеканала "Москва 24".








Собянин: более 1,4 тыс компаний примут участие в новом сезоне "Лета в Москве"

























