Новости

Новости

30 августа 2013, 08:20

События

Иван Мельников ответил на вопросы оппонентов об образовании

В студии телеканала "Москва Доверие" проходит девятый раунд дебатов кандидатов в мэры Москвы. Участие в них принимают Михаил Дегтярев, Николай Левичев, Иван Мельников и Сергей Митрохин.

Кандидат от партии КПРФ Иван Мельников ответил на вопросы оппонентов и ведущего о столичном образовании.

Ведущий: Вы пишете про стопроцентное обеспечение садами и яслями. Каким образом вы это собираетесь сделать и будете ли строить новые?

Иван Мельников: Строительство новых детских садов необходимо, их не хватит. Нужна программа господдержки. С 1 сентября вступает в силу новый закон об образовании, который трактует плату за детсад как неограниченную. Плата может вырасти в 5-10 раз.

Михаил Дегтярев: Поддержите мой законопроект о бесплатном образовании?

Иван Мельников: Давно идея об образовательном кредите есть – наша фракция вносила законопроект в Госдуму. Это и есть целевая подготовка студента, когда дают кредит, который надо отработать. Если 3 года отлично учится – 30 процентов списывают со счета, если окончил успешно – еще 20 процентов, если потом работает – еще списывают. Так средства уходят в конкретное производство.

Николай Левичев: В день знаний по распоряжению департамента образования пройдет урок "Наша Москва", где обсудят изменения в жизни города. Как вы считаете, имеет ли отношение это решение департамента к выборам мэра Москвы?

Иван Мельников: Думаю, все, что сейчас происходит, имеет прямое отношение к выборам. Те собрания, которые предвещают учебный год, имеют отношение. И первые уроки тоже. Это ненормально, мэр должен рассказывать о работе, но во всем должна быть мера. Здесь чувство меры отсутствует, стали злоупотреблять административным ресурсом.

Сергей Митрохин: Когда я был депутатом Госдумы, то добился принятия поправки о запрете агитации в школах. Но самое страшное, что агитация происходит через учителей. Какие меры вы предлагаете, чтобы прекратить это?

Иван Мельников: Учителя находятся в непростом состоянии, работают в избирательных комиссиях. Те безобразия в день голосования связаны с их деятельностью. Они в серьезной зависимости от власти, мы должны помочь от нее избавиться. Усилить контроль на участках, чтобы пресекать все попытки. Подготовили четыре тысячи наблюдателей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика