Новости

Новости

04 апреля 2019, 20:00

Мэр Москвы

"Москва и мир": беговой сезон и спасение котов

В это воскресенье в столице открывается беговой сезон. Об этом написал в своем Twitter Сергей Собянин. В "Лужниках" стартует забег "Апрель". Дистанция составляет пять километров. Маршрут пройдет вокруг спорткомплекса "Лужники" по аллее Славы, Новолужнецкому проезду и Лужнецкой набережной. Участники смогут полюбоваться видами на "Москва-Сити", Воробьевскую набережную и здание МГУ.

Чтобы выйти на дистанцию, нужно зарегистрироваться. Зрители смогут поддержать бегунов на старте и финише. После забега всех участников ждут памятные значки, а победителей и призеров среди мужчин и женщин – подарки от организаторов и партнеров. Планируется, что масштабное мероприятие посетят около тысячи спортсменов.

В 2018 году в первом забеге весны "Апрель" приняли участие пять тысяч человек. Четыре участника пробежали пятикилометровую дистанцию забега менее чем за 15 минут. Всего в 2019 году пройдет 10 беговых событий. Последний – кросс, спортивный бег или гонки с препятствиями по пересеченной местности. "Лисья гора" состоится в октябре.

Народный артист СССР Георгий Данелия скончался в Москве на 88-м году жизни. В феврале стало известно, что знаменитого кинорежиссера госпитализировали с эмфиземой легких. Он не мог дышать, поэтому медики ввели пациента в состояние искусственной комы. Уже 1 апреля Георгий Николаевич почувствовал себя намного лучше, начал дышать самостоятельно.

Данелия родился в августе 1930 года в Тбилиси. Спустя год семья переехала в Москву. Будущий народный артист окончил архитектурный институт и два года проработал по специальности. В кинематограф, по собственному признанию, попал волей случая. В 29 лет Данелия окончил высшие режиссерские курсы при киностудии "Мосфильм", где учился у Михаила Ромма. Затем была работа режиссером-постановщиком на "Мосфильме" и художественным руководителем "Экспериментального объединения комедийных и музыкальных фильмов".

США решили закрыть исследовательскую программу, в рамках которой кошек использовали для борьбы с токсоплазмозом. В Америке это заболевание считается основной причиной смерти от болезней пищевого происхождения.

Опыты, за которые отвечало министерство сельского хозяйства, длились 37 лет и обошлись бюджету в 22 миллиона долларов. Специалисты заражали животных, через некоторое время собирали из их анализов яйца паразитов, а после усыпляли подопытных.

За время существования программы жизни были лишены свыше трех тысяч животных. В результате проведенной кампании зоозащитники добились того, что очередные 14 котов, которых хотели привлечь к эксперименту, будут переданы новым хозяевам.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика