Новости

Новости

24 августа 2016, 22:45

Город

Приложение "Помощник Москвы" фиксирует нарушения правил парковки

Мобильное приложение "Помощник Москвы" позволяет фиксировать нарушения правил парковки и отправлять сведения для составления протокола. На основе столичной программы планируют создать и федеральную.

За несколько месяцев народные инспекторы поймали сотни нарушителей. Пополнить ряды таких добровольцев можно, загрузив на мобильный телефон приложение "Помощник Москвы", предварительно пройдя регистрацию на сайте госуслуг. Изначально приложение позволяло фиксировать нарушения в пределах платной парковки, а также стоянки и остановки в зоне запрещающих знаков. Теперь помощники Москвы могут следить за недобросовестными водителями на газонах.

Также с помощью приложения можно узнать зарегистрирован ли знак инвалида на автомобиль в реестре и проверить статус его оплаты. Или знак приклеили специально, чтобы парковаться в отведенных для инвалидов местах.

В МВД пошли дальше и предложили внести поправки в КоАП. По той же схеме создать соответствующий софт для смартфонов и наделить его полной легитимностью.Таким образом предполагается отслеживать грубые нарушения, например, проезд железнодорожного переезда в неположенном месте, движение по встречке или на красный свет.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика