Новости

Новости

14 июля 2016, 22:45

Общество

Метеоролог Евгений Тишковец – о прошедшей в столице грозе

Ведущий специалист центра погоды Фобос Евгений Тишковец рассказал откуда в столицу пришел ураган и как жителям справляться с непогодой. Подробности – в материале телеканала "Москва 24".

Накануне на Москву обрушился грозовой фронт мощностью в пять Хиросим. Как заявил в прямом эфире телеканала "Москва 24" ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец, это действительно феноменальное уникальное событие.

"Было конечно и такое, и похлеще в истории метеолетописи столицы, тем не менее то, что случилось, мы классифицируем как гибридное грозовое облако, которое обладало энергетикой, как минимум 5 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Это энергетика невероятная.", – отметил Тишковец.

Он отметил, что стечение обстоятельств, сильный перегрев и огромный перепад температуры между северными и южными районами (от +18 до +35 градусов) привело к мощному циклогенезу, мощным потокам со скоростью 50-60 метров в секунду, и развитию гибридных грозовых с огромной мощностью облаков.

По словам Тишковца, городу повезло, что данное событие не произошло днем. "Немножко гасящий момент был обусловлен тем, что ночь, воздух начинал остывать, и это прибивало облака к земле, и поэтому не так все страшно получилось, как могло бы быть", – добавил метеоролог.

Он также добавил, что в столицу приходит субтропическая жара, которая грозит 30-тиградусными значениями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика