Новости

Новости

Отставка министра образования Дмитрия Ливанова

19 августа 2016, 15:27

Фото: ТАСС

19 августа Владимир Путин отправил в отставку министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Он назначен спецпредставителем президента России по торгово-экономическим связям с Украиной.

Ведомство возглавит замначальника управления президента РФ Ольга Васильева. Ее кандидатуру предложил премьер-министр Дмитрий Медведев.

В министерстве уже заявили, что отставка Ливанова не повлияет на подготовку к новому учебному году. Подробности, мнения экспертов и нововведения экс-министра – в нашем сюжете.

Дмитрий Ливанов

Дмитрий Ливанов родился в Москве 15 февраля 1967 года. В 1990 году с отличием окончил физико-химический факультет института стали и сплавов по специальности "Физика металлов", а в 2003 году – Московскую государственную юридическую академию по специальности "Юриспруденция".

В 1990-1992 годах учился в очной аспирантуре МИСиС, где защитил кандидатскую по специальности "Физика твердого тела".

С 1992 по 2000 год Дмитрий Ливанов был (последовательно) научным сотрудником и старшим научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории синтеза МИСиС, доцентом на кафедре теоретической физики, причем в 1997 году защитил докторскую, после чего стал заместителем проректора МИСиС по научной работе.

В 2000-2004 годах Ливанов был проректором по международному сотрудничеству и профессором кафедры теоретической физики МИСиС, в 2004-2005 он – директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования.

С 2005 по 2007 год Ливанов занимал пост статс-секретаря – заместителя министра образования и науки, с апреля 2007 года он – ректор МИСиС. Министром образования он стал в 2012 году.

Дмитрий Ливанов – автор 55 научных работ, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат премии правительства Российской Федерации 2011 года в области образования.

Ольга Васильева

Фото: mggeu.ru

Ольга Васильева родилась в 1960 году. Закончила дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, затем исторический факультет Московского педагогического института и факультет "Международные отношения" Дипломатической академии. В 1987-1990 годах училась в аспирантуре Института российской истории РАН.

В 1990 году защитила кандидатскую по теме: "Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны", а  в 1999 году – докторскую на тему "Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг.".

С 1991 по 2002 работала в Центре истории религии и Церкви Института российской истории РАН, затем стала завкафедрой религиоведения Российской академии госслужбы при президенте.

Васильева является членом Совета по подготовке программ по курсу "Отечественная история" при министерстве образования  и членом комиссии по делам религиозных объединений при правительстве . Автор около 150 научных работ, почетный профессор МГГЭУ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика