Новости

Новости

14 декабря 2021, 16:20

Транспорт

"Радио 2.0": как подготовить питомца к авиаперелету

Фото: Агенство "Москва"/Сергей Ведяшкин

Переноска, ошейник и седативные препараты – все это понадобится владельцам животных, которые решат путешествовать на самолете со своими любимцами.

Накануне сезона отпусков ветеринары советуют россиянам заранее подготовить питомцев к поездкам, особенно к авиаперелетам. Некоторые животные чувствительны к изменениям давления и могут тяжело переносить полеты. Еще сложнее с питомцами, у которых есть неврологические заболевания: в воздухе у них могут возникнуть проблемы с перистальтикой.

Любая перевозка в транспорте – стресс для животного, напомнил ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков.

"В первую очередь при перевозке авиатранспортом нужно смотреть на условия авиакомпании, это может быть ручная кладь, может быть багажное отделение для животных. В зависимости от этого нужно начинать. Если багажное отделение, то разрешается своя переноска или транспортная. Любой транспорт, любая перевозка – стресс для человека в том числе, для животного в частности. Не все животные хорошо переносят авиатранспорт, например, это перепады давления, особенно если есть заболевания, глаза болят, простуда и так далее. К этому нужно готовиться", — отметил Шеляков.

В чем особенности багажного отделения для животных? Для чего собакам и кошкам нужны седативные препараты? И можно ли обойти без седативных? Об этом Михаил Шеляков рассказал в эфире радио Москва FM.

Программа: Радио 2.0
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика