Новости

Новости

25 ноября 2019, 16:00

Общество

"Москва и мир": бесплатный проезд и погодные сюрпризы

Проезд на Московских центральных диаметрах будет бесплатным в ближайшие две недели. Об этом сообщил Сергей Собянин. По словам мэра, это необходимо для более тщательной наладки билетной системы. Также из-за значительного роста числа пассажиров с 25 ноября на МЦД-2 количество вагонов в поездах увеличили до 10-11. Это уже позволило решить проблемы с загруженностью составов. Утренний час пик прошел в штатном режиме, заявили в Центральной пригородной пассажирской компании.

Движение по первым Московским центральным диаметрам открылось 21 ноября. МЦД-1 – "Белорусско-Савеловский" проходит от Одинцова до Лобни. МЦД-2 – "Курско-Рижский" соединил Нахабино и Подольск.

С диаметров можно пересесть на другие виды транспорта: метро, МЦК и радиальные направления железной дороги. За первые три дня работы поезда МЦД перевезли почти полтора миллиона человек. А наибольшей популярностью пользуется станция Одинцово. В среднем, ежедневный пассажиропоток на ней составляет 34,5 тысячи человек.

Большой бесплатный каток в Благовещенске! После проливных дождей, а затем заморозков тротуары и автомобильные дороги города покрылись льдом. Зафиксировано огромное количество ДТП. На одной из трасс в кювет упал пассажирский автобус. Переполнены отделения травматологии – за помощью медиков за три дня обратились более 400 человек. Впрочем, некоторые местные жители нашли плюсы в таком погодном сюрпризе – надели коньки и вышли кататься на обледеневшие дороги.

Тем временем, Магаданскую область завалило снегом. Там за сутки выпала полумесячная норма осадков. Магадан стоит в заторах, из-за этого тысячи человек не смогли вовремя попасть на работу.

А в Ростовской области другая природная аномалия – там исчезло Азовское море. Вместо Таганрогского залива образовалась пустыня. Сильный ветер в буквальном смысле отогнал береговую линию. За несколько дней она сместилась приблизительно на сотню метров. По словам ученых, это явление не новое, но в этом году побило все рекорды.

Финляндия встала. Профсоюзы работников транспорта объявили однодневную акцию протеста. В Хельсинки на маршруты не вышел общественный транспорт. В портах остались паромы, курсирующие по Балтике. Около 300 рейсов отменила авиакомпания Finnair. Не вылетели самолеты, в том числе, в Москву и Санкт -Петербург.

Таким образом, профсоюзы решили поддержать сотрудников финской почты. Они бастуют уже две недели из-за несогласия с работодателем по вопросам условий оплаты труда. После провала переговоров сотрудники почты решились на крайние меры. Акция протеста продлится как минимум до Рождества. Почтальоны по-прежнему будут доставлять лишь утренние газеты и важные письма. А вот поступившие в отделения посылки обрабатывать не станут. Так что, не исключено, что финны в зимние праздники могут остаться без подарков.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика