Новости

Новости

17 января 2019, 20:30

Мэр Москвы

"Москва и мир": эффект "Авангарда" и "Кузьма Минин" арестован

Сергей Собянин открыл движение по разворотной эстакаде с Волоколамского шоссе. Мэр отметил, что строители сдали развязку на год раньше запланированного срока. Теперь водители смогут съезжать на улицу Академика Курчатова и разворачиваться в центр, не делая лишний крюк в два с половиной километра до Канала имени Москвы и обратно. Кроме того, новая развязка улучшит дорожную ситуацию на Волоколамском шоссе и транспортную доступность районов Щукино и Покровское-Стрешнево.

Большая часть работ на Волоколамском шоссе завершена, осталось построить развязку на пересечении с МКАД и участок магистрали от МКАД до реки Сходня. Завершить реконструкцию Волоколамки планируют в 2021 году.

Новейший российский комплекс "Авангард" вынудил США изменить стратегию по противоракетной обороне. По словам экспертов, своими разработками в области гиперзвука, Россия помножила на ноль систему ПРО США, которую Штаты начали создавать с 2002 года. В Пентагоне 17 января ждут выступление Дональда Трампа. Президент лично представит обзор ведомства по ПРО, направленной, в том числе против России и Китая.

Успешный пуск ракеты комплекса "Авангард" с гиперзвуковым крылатым блоком министерство обороны провело в конце декабря. Команду приступить к испытаниям дал лично Владимир Путин. Тогда стало известно, что программа летных испытаний выполнена в полном объеме. Это позволит в ближайшее время поставить комплекс "Авангард" на вооружение ракетных войск стратегического назначения. Ранее американские СМИ со ссылкой на военных экспертов писали, что США лишены надежной обороны от современных баллистических снарядов и Штаты вряд ли смогут разработать систему защиты от российских боеголовок.

В Великобритании арестован сухогруз Мурманского пароходства "Кузьма Минин" с экипажем из 18 человек. Еще в декабре судно, следовавшее из Нидерландов, село на мель недалеко от порта Фалмут и повредило топливный бак. В связи с ЧП британские портовые власти задержали "Кузьму Минина" до завершения расследования инцидента и устранения повреждений. Сегодня, 17 января, Международная федерация транспортных рабочих сообщила, что судно арестовано. По предварительным данным, это произошло за-за долгов судовладельца.

До выхода к берегам Великобритании сухогруз долгое время находился под арестом в нидерландском порту из-за коммерческих споров с контрагентами. На тот момент долг Мурманского морского пароходства перед польскими и нидерландскими партнерами превышал два миллиона евро. Однако судовладелец эту информацию по-прежнему отрицает. По данным Международной федерации транспортных рабочих, за границей в данным момент находятся девять судов Мурманского морского пароходства, часть из них арестованы.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика