Новости

Новости

22 октября 2018, 14:00

События

"Москва и мир": снос Ховринской больницы и выход из ДРСМД

Снос Ховринской больницы в Москве планируется начать в ноябре. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Он отметил, что проведен электронный аукцион. На подряд по демонтажу претендовало 10 компаний. На следующей неделе будет объявлено, кто возьмется за предстоящую работу. Параллельно идет проектирование нового здания.

Ранее городские власти заявляли, что на месте снесенной больницы, в рамках программы реновации должен появиться жилой комплекс с подземным парковка. Строительство новых домов может начаться во втором квартале 2019 года. Ховринская больница находится на севере столицы и является одним из крупнейших недостроенных объектов. Возводить ее начали в 1980 году, по нестандартному для тех времен проекту в виде треугольного креста с разветвлениями на концах. Позднее из-за просадки грунта работы приостановили, а затем прекратили окончательно. В 2016 году мэрия Москвы решила снести здание.

Подозреваемый в вооруженном нападении на Керченский политехнический колледж студент Владислав Росляков незадолго до трагедии сжег на пустыре личные вещи, которые могут пролить свет на причины расстрела. Такая информация появилась в ряде СМИ. Среди уничтоженных стрелком вещей предположительно были ноутбук, мобильный телефон, флэшки, фотографии, а также книги религиозного содержания.

Все это было найдено на пустыре, расположенном в 150 метрах от стадиона, где по версии следствия, Росляков отрабатывал навыки стрельбы и тестировал самодельно изготовленные взрывные устройства. Там же он закопал сейф. Что в нем находится пока неизвестно. 17 октября он привел в действие бомбу и открыл стрельбу по всем, кто находился в учебном заведении, а затем покончил с собой. По последним данным, погибли 20 человек. Пострадали около 70. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц общеопасным способом".

Москва считает шантажом решение Вашингтона расторгнуть договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В министерстве иностранных дел заявили, что таким образом США хотят добиться от России уступок в международной безопасности. В ведомстве подчеркнули, что оснований для обвинений о нарушении соглашения России нет.

В субботу, 20 октября, Дональд Трамп объявил о намерении выйти из сделки. По его словам, Россия не соблюдает ее условия. Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон поддержал инициативу главы Белого дома. Документ 1987 года подразумевает уничтожение все ракет средней и малой дальности. Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон прибыл в Москву, где проведет переговоры с представителями российской власти. По данным американских СМИ, Болтон должен уведомить о начале подготовки к выходу Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика