Новости

Новости

17 октября 2017, 14:30

Происшествия

"Москва и мир": развитие инноваций в столице и пожары в Приморье

Инновации − драйвер развития экономики Москвы. Об этом на заседании президиума столичного правительства заявил Сергей Собянин. Он также сообщил, что Москва возглавила Евразийский дивизион Всемирной ассоциации технопарков. За четыре года их количество в столице выросло в пять раз.
Сейчас инновационная инфраструктура города включает около 1,5 тысячи объектов, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием. Помимо технопарков, это коворкинги, кванториумы, центры развития производственных технологий.
В столице создан онлайн-навигатор по инновационной инфраструктуре iMoscow. На портале можно узнать об услугах и возможностях в сфере поддержки инновационного бизнеса, забронировать через личный кабинет место в технопарке или коворкинге, прочитать новости.

Природные пожары в Приморском крае охватили площадь около трех тысяч гектаров. С огнем борются более 150 человек, спасатели задействовали около 40 единиц техники, в том числе несколько воздушных судов. Ситуацию осложняет сухая и ветреная погода. Осадки синоптики не обещают в течение ближайших трех суток.
Рослесхоз поручил властям Приморья увеличить силы и средства для тушения пожаров и ввести режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального уровня.
Ситуация находится на контроле главного управления МЧС России по Приморскому краю. Специалисты ведут круглосуточный мониторинг обстановки. Сообщается, что угрозы населенным пунктам нет.
Основной причиной возгораний называют нарушение правил пожарной безопасности владельцами садовых и дачных участков при уборке территорий.
Сложная пожароопасная обстановка сложилась в Приморье в конце сентября. С 12 октября на всей территории края введен особый противопожарный режим.

Ядерная война на Корейском полуострове может разразиться "в любой момент". Такое заявление сделал заместитель постпреда Северной Кореи при ООН Ким Ин Рен. В обострении ситуации вокруг КНДР дипломат обвинил США. Однако, по его словам, Пхеньян обладает межконтинентальными баллистическими ракетами и средствами доставки ядерных и водородных зарядов на любые расстояния. Поэтому попытки вторгнуться на территорию Северной Кореи не останутся без ответа, подчеркнул Ким Ин Рен.
Заявление дипломата было сделано после того, как Дональд Трамп сообщил о решении посетить Корейский полуостров. Американского лидера в Сеуле ждут 7 ноября.
При этом в Госдепе заявили, что не исключают прямых переговоров с Пхеньяном. Однако Вашингтон готов к "худшему варианту", если дипломатия не даст результатов. Это заявление прозвучало на встрече заместителей глав МИД США и Японии. Стороны договорились усилить давление на Пхеньян, координируя свои действия с Россией и Китаем.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика