Новости

Новости

28 августа 2017, 18:20

Город

"Москва и мир": награды за строительство МЦК и арка Крымского моста

Сергей Собянин вручил государственные награды участникам реконструкции и строительства Московского центрального кольца. На торжественную церемонию, которая прошла в Белом зале мэрии, пригласили руководителей и сотрудников подрядных организаций, инженеров, проектировщиков, машинистов строительной техники.

МЦК открыли в сентябре 2016 года. Новое кольцо разгрузило московский метрополитен и улучшило транспортную доступность многих районов столицы. С момента запуска им воспользовалось более 90 миллионов пассажиров. В планах властей − продолжить работы по интеграции МЦК с метро и пригородным сообщением.

Железнодорожную арку Крымского моста доставили к фарватерным опорам. Их высота составляет 35 метров, что сопоставимо с 15-этажным домом. Длина самого арочного пролета − более 200 метров, что равно площади двух футбольных полей.

Конструкцию весом шесть тысяч тонн доставили ночью с помощью специальной плавучей системы. Поднимать гигантскую конструкцию будут при помощи домкратов и высокопрочных тросов. В монтажных работах примут участие около 30 человек: инженеры, стропальщики, сварщики, геодезисты, специалисты контроля качества. На трое суток судоходное движение в Керченском проливе приостановлено.

Почти семь миллионов жителей Техаса − четверть населения самого большого штата Америки − пострадали от урагана "Харви". Власти США готовятся предоставить временное убежище 30 тысячам человек. Ожидается, что число обратившихся за помощью будет гораздо больше − около 450 тысяч человек.
Мощный тропический шторм обрушился на Техас в выходные. По предварительным данным, его жертвами стали от трех до пяти человек. Десятки числятся пропавшими без вести.
Стихия вызвала разрушительные наводнения в четвертом по величине городе США Хьюстоне. Закрыты школы, больницы и оба аэропорта, так как взлетные полосы оказались под водой. Администрация города призвала владельцев лодок оказать помощь в спасательных операциях, а жителей не пытаться перемещаться по залитым улицам.
Местные власти готовятся сбросить воду из переполненных водохранилищ, чтобы избежать полного затопления города. Синоптики прогнозируют, что в ближайшее время в Хьюстоне и пригородах выпадет рекордное количество осадков.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика