Новости

Новости

10 августа 2017, 18:20

Жизнь в мире

"Москва и мир": кит застрял в устье реки в Хабаровском крае

В Москве открыли две новые эстакады на развязке Северо-Восточной хорды с Щелковским шоссе. Первая идет в сторону шоссе Энтузиастов – это двухполосная дорога, протяженностью около 900 метров. По второй эстакаде водители будут выезжать по направлению к Открытому шоссе.

Участок Северо-Восточный хорды от Измайловского шоссе до Щёлковского практически готов. Его протяженность – более 12 километров. К сентябрю рабочие закончат строительство тоннеля, который пройдет под магистралью, а концу года достроят еще четыре эстакады. Общая протяженность Северо-Восточной хорды – 35 километров. Когда все ее участки достроят, магистраль будет соединять сразу семь шоссе.

13-метровый гренландский кит застрял в устье реки на острове Большой Шантар в Хабаровском крае. Животное зашло в протоку водоема ночью и оказалось на мелководье. Кита обнаружили в устье реки около 5 часов утра по местному времени. По словам ученых, размер животного небольшой, скорее всего, это молодая особь или детеныш. Вероятно, он спасался от преследования касаток и спрятался в русле. В спасательной операции, которая длится уже 12 часов, принимают участие сотрудники заповедника, биологи, а также путешественники, чей лагерь стоит на берегу реки.

Кит получил небольшую травму в районе хвоста, когда бил им по дну. Сотрудники нацпарка поливают млекопитающее водой из противопожарных помп, чтобы у него не было обезвоживания.
Под личный контроль дело взял глава Минприроды России Сергей Донской. В ведомстве рассчитывают, что животное удастся вернуть в море ночью – во время прилива.

В Интернете появилось видео пролета российского Ту-154 над стратегическими объектами столицы США. В объектив камеры попал момент, когда воздушное судно прошло на небольшой высоте, чуть больше километра, в районе Капитолия. Также военный самолет облетел Белый дом и Пентагон. Ранее Ту-154 был замечен над городом Бедминстер, где сейчас проводит отпуск президент США, а также над гольф-клубом Трампа в Вирджинии.

В Пентагоне заявили, что полет выполнялся согласно Договору по открытому небу. Его подписали 34 страны, Москва присоединилась к соглашению в 2001-ом. В рамках Договора наблюдатели могут летать над любой территорией, даже в закрытом воздушном пространстве над Вашингтоном. Самолет-разведчик при этом оснащается фото и видеокамерами, однако не может нести никакого вооружения. Вместе с российскими экспертами на борту находились военные США. Они контролировали соблюдение условий договора.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика