Новости

Новости

28 сентября 2015, 21:30

"Вечер": рубрика "Москва и мир"

Владимир Путин, выступая на 70-й сессии Генассамблеи ООН, предложил обсудить резолюцию о координации всех сил, борющихся против "Исламского государства".

"В действительности мы предлагаем создать широкую международную антитеррористическую коалицию, которая, как и антигитлеровская коалиция, сплотила бы различные политические силы. Базой для такой антитеррористической коалицией могли бы стать исламские страны", - сказал президент.

По мнению российского лидера, усилия всего международного сообщества по социально-экономическому восстановлению Ближнего Востока решат и проблему беженцев в Европе. С трибуны ООН Путин предложил восстановить государственность в странах, где она была уничтожена, и поддержать законное правительство в Сирии.

Коалиция, победившая на выборах в парламент Каталонии, намерена начать отделение от Испании в 2017 году. Как заявили представители коалиции, большинство голосов делает легитимным процесс признания независимости. Это же подтвердил и глава Каталонии Артур Мас. По его словам, целью нового парламента автономии станет создание Каталонского государства.

Прокуратура Германии начала расследование в отношении бывшего главы Volkswagen Мартина Винтеркорна. Его подозревают в мошенничестве при продаже машин, не соответствующих экологическим нормам. Винтеркорн покинул пост руководителя на фоне "дизельного скандала". Американское агентство по охране окружающей среды заявило, что на некоторые модели автомобилей установлена программа, которая во время испытаний двигателя занижает уровень выброса вредных веществ почти в 40 раз. Власти США обязали Volkswagen отозвать почти 500 тысяч авто. Вслед за этим акции компании резко подешевели. Концерн может быть оштрафован за каждую проданную машину, в общей сложности на 18 миллиардов долларов.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер не собирается досрочно покидать свой пост из-за уголовного дела. В заявлении, опубликованном адвокатами, Блаттер утверждает, что не делал ничего противозаконного или неподобающего. 24 сентября швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело против руководителя международной федерации футбола по двум статьям - преступная халатность и хищение. В частности, из средств ФИФА на счет главы УЕФА Мишеля Платини были переведены более 2 миллионов долларов. Блаттер заявил на допросе, что платеж был компенсацией и ничем больше.
Подробнее об этих и других событиях смотрите в видеосюжете канала "Москва 24".

Программа: Вечер с ...
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика