Новости

Новости

19 октября 2017, 04:13

В мире

России придется скорректировать "Северный поток-2"

Фото: ТАСС/Jens Bьttner/DPA

30 ноября парламент Дании примет закон, из-за которого России придется скорректировать расположение газопровода "Северный поток-2".

Как сообщает газета "Известия", новый законопроект даст правительству возможность запрещать в датских территориальных водах проекты, которые могут нести угрозу национальной безопасности. При этом, в Копенгагене не скрывают, что фактически этот закон направлен против энергопроекта России в Европе.

Официальный представитель "Северного потока-2" Йенс Мюллер отметил, что данный законопроект не остановит газопровод, а лишь может изменить его конфигурацию. Правда, как именно - пока не известно. Кроме этого он признал, что сейчас в компания пристально следят за событиями в Дании и продумывают возможные альтернативы.

Как рассказал зампредседателя комитета датского парламента по внешней политике от крупнейшей оппозиционной Социал-демократической партии Ник Хеккеруп, несмотря на то, что законопроект прошел только первое слушание, подавляющее число депутатов поддерживают данную инициативу. Поэтому закон, скорее всего, будет принят.

Финальное голосование по законопроекту намечено на 30 ноября. В случае его принятия, в законную силу он вступит уже в начале 2018 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика