Новости

Новости

09 ноября 2017, 18:39

Общество

Посещаемость ВДНХ вырастет на четверть после реставрации павильонов

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Московские власти ожидают увеличения посещаемости ВДНХ на 25% после завершения комплексной реконструкции.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, реставрация позволит проводить на территории ВДНХ больше выставок, в том числе и международных, а значит, и существенно увеличить количество посетителей.

По предварительным прогнозам, общая посещаемость ВДНХ после обновления вырастет с нынешних 25 миллионов до 40 миллионов человек в год.

Привлекут новых посетителей музеи и выставки, которые откроют в павильонах после окончания реставрации. "При реставрации стоит задача приспособить павильоны под традиционные для ВДНХ цели − образовательные и музейно-просветительские. Это позволит значительно увеличить и количество мероприятий, и туристический поток (привлечет от трех до пяти миллионов новых посетителей в год)”, – отметила Наталья Сергунина.

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Сейчас реставрационные работы в разгаре. Масштаб работ на ВДНХ смогли оценить 9 ноября гости Москвы из Лейпцига: обер-бургомистр Бурхард Юнг, управляющий директор агентства экономического развития Лейпцига Райнхард Вельперт, директор выставочного общества “Мессе Лейпциг ГМБХ” Маркус Гайзенбергер и заместитель начальника управления международных связей Лейпцига Хайдерозе Хэсске.

"ВДНХ впечатляет своими масштабами, я просто в восторге от того мужества, с которым вы взялись за восстановление этого огромного пространства", – сказал Бурхард Юнг.

Он сообщил, что в Лейпциге есть подобная территория, но в миниатюре. "В исторические павильоны мы также пытаемся вдохнуть жизнь и использовать их уже по современному назначению, потому что отреставрировать − это одна победа, а приспособить и грамотно использовать − вторая. Реставрация ВДНХ − это не только отличный пример гигантского проекта по сохранению культурного наследия страны, но и прекрасная площадка для обмена опытом международных экспертов в области реставрации ", – отметил обер-бургомистр.

Фото: портал Москва 24/Владимир Яроцкий

Гости из Лейпцига приехали на четвертую международную выставку по сохранению, реставрации, современному использованию и популяризации культурного наследия “Denkmal, Россия − Москва”, которая проходит с 8 по 10 ноября в Гостином дворе. Немецкая делегация является одним из организаторов выставки.

Принимающая сторона провела гостей по главному павильону ВДНХ − № 1 "Центральный", где ведутся реставрационные работы. В 2014 году за толстым слоем фанеры в этом павильоне обнаружили горельеф скульптора Евгения Вучетича "Советскому народу, знаменосцу мира – слава!" Больше 40 лет его считали утраченным. После открытия павильона № 1 горельеф вновь будет доступен для посетителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика