Новости

Новости

05 ноября 2020, 12:49

Общество

Заболевшие COVID-19 могут заразить домашних животных

Фото: depositphotos/chendongshan

И. о. директора НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов во время открытого консилиума по вопросам о COVID-19 рассказал, как домашние животные болеют коронавирусом. По словам специалиста, они переносят заболевание в легкой форме или бессимптомно.

"К примеру, мы можем быть уверены, что попугай точно не заразится. Чего нельзя сказать о кошках и собаках. Но они переносят коронавирус либо бессимптомно, либо в очень легкой форме", – пояснил он.

Лиознов рекомендует тем, кто болеет коронавирусом, ограничить контакт со своими питомцами и соблюдать простые санитарно-гигиенические правила при уходе за ними.

Ранее директор разработавшего вакцину Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург сообщил, что коронавирусная инфекция может распространяться среди домашних и сельскохозяйственных животных, став природно-очаговой.

Он отметил, что такого развития событий стоит опасаться, так как "в борьбе с природно-очаговыми инфекциями человечество не побеждало".

В Минздраве назвали процент ошибочных результатов теста на COVID-19

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика