28 марта 2018, 20:20
В миреФотограф сделал уникальные снимки светящегося планктона у берегов Кейптауна

Фото: depositphotos/nstanev
Британский фотограф Эрик Натан сделал снимки светящегося фитопланктона на территории биосферного заповедника близ Кейптауна в ЮАР. Об этом сообщает Travel + Leisure.
Отмечается, что свечение биолюминесцентного фитопланктона является его естественной защитной реакцией на стресс. Беспокойное состояние у этих организмов вызывает любое движение воды, например, из-за волн, движения морских судов или купающихся людей.
"Каждый раз, когда по водной глади проходила волна, планктон светился", – рассказал Эрик Натан. "Но водители проезжающих мимо автомобилей этого не замечали, потому что были ослеплены светом фар", – добавил фотограф.
По словам специалистов, это уникальное явление можно наблюдать не только в Кейптауне. Так, светящийся фитопланктон ранее замечали на берегах Мальдивских и Гавайских островов, а также на побережье стран Карибского бассейна.








Собянин рассказал о приоритетных проектах Москвы на ближайшие годы



























