24 сентября 2020, 19:00
Фото: depositphotos/egal
Гигантский метеоритный кратер, образованный 100 миллионов лет назад, обнаружили представители золотодобывающей компании в австралийском городе Ора-Банда, расположенном в штате Западная Австралия, сообщает Live Science.
Изначально геологов заинтересовали необычные пробы породы. За разъяснениями они обратились к главному геофизику, директору и основателю компании Resource Potentials Джейсону Мейерсу, который позже провел исследование.
Специалист обнаружил характерные конусы разрушения, которые появляются под метеоритными кратерами из-за ядерного взрыва. Он предположил, что кратер диаметром пять километров мог оставить метеорит размером 200 метров в поперечнике.
Мейерс считает, что он упал на Землю между 250 миллионами и 40 миллионами лет назад, но более точные данные даст исследование цирконов и других минералов из кратера.
Ранее российский космонавт Иван Вагнер, находясь на борту МКС, случайно снял на видео группу неопознанных объектов. Он любовался полярным сиянием над Антарктидой, но в кадр попали пять точек, которые летели на одинаковом расстоянии друг от друга.
Космонавт предположил, что это могли быть метеоры или спутники, но, возможно, это было НЛО. На всякий случай он поделился информацией с руководством "Роскосмоса".
Метеорит вызвал небольшое землетрясение в Хорватии
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации.