Новости

Новости

21 апреля 2018, 21:48

В мире

Кадыров пригласил в Чечню и. о. госсекретаря США

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил исполняющего обязанности госсекретаря США Джона Салливана в Чечню. Такое предложение поступило после того, как представитель Госдепа заявил о нарушениях прав человека в республике.

"Я со всей ответственностью отвечаю господину Джону Салливану, что в его утверждениях о нарушении прав человека в Чечне и тем более безнаказанности нет и доли правды. Более того, могу сказать, что в вопросах соблюдения фундаментальных прав человека ситуация в Чечне существенно лучше, чем в Соединенных Штатах Америки", – заявил глава региона в социальной сети "ВКонтакте".

По его словам, республика совсем недавно подверглась атаке международных террористов, подготовленных и финансируемых западными спецслужбами, но в ней восстановлены мир и порядок. Кроме того, в Чечне обеспечиваются равенство по национальным и религиозным признакам, отметил Кадыров. Решены также вопросы доступа к получению образования, медицинской помощи и достойного жилья.

"Я приглашаю будущего госсекретаря США посетить следственный изолятор в Грозном и колонию в Наурском районе. Если условия содержания подследственных и лишенных свободы граждан не лучше, чем в тюрьмах США, я публично принесу свои извинения", – подчеркнул Рамзан Кадыров. Он выразил убежденность в том, что извиняться не придется.

Глава Чечни заявил, что в целом обеспокоенность США правами человека в РФ выглядит бессовестно, учитывая санкции против российских компаний. Вашингтон стремится вызывать экономический кризис в стране, подытожил Кадыров.

Ранее в ежегодном докладе по правам человека в мире, Госдепартамент США вновь обвинил власти Чечни в отсутствии расследования нарушений прав человека. Не понравилось Вашингтону и ущемление прав сексуальных меньшинств.

В конце декабря 2017 года Рамзана Кадырова внесли в "список Магнитского" из-за нарушений прав человека. Одновременно с главой Чечни туда попали еще пятеро Россиян.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика