Новости

Новости

20 июня 2018, 16:48

В мире

Депутаты согласились переименовать Македонию

Фото: AP/Boris Grdanoski

Македонский парламент большинством голосов ратифицировал договор с Грецией, который подразумевает переименование страны, сообщает "Мир 24".

"Сегодняшний день создает уверенность и известность, что мы получим дату начала переговоров (о вступлении в ЕС). Европа нам протянула руку. Открытое приглашение от НАТО становится реальностью, мечта становится реальностью", – заявил премьер-министр страны Зоран Заев.

В конце минувшей недели министры иностранных дел Греции Никос Котзиас и бывшей югославской республики Македония Никола Димитров подписали соглашение о новом названии страны – Республика Северная Македония.

Стороны назвали договор историческим. Он открывает дорогу Скопье к членству в НАТО и ЕС.

Новое конституционное название страны предусмотрено для общего использования как внутри государства, так и при международных контактах.

Данное соглашение еще будет представлено всем соответствующим органам для последующей ратификации. Документ должны принять на референдуме в Македонии и одобрить парламентарии обеих стран.

Президент Македонии Георге Иванов недавно заявил, что не подпишет документ.

Спор между Македонией и Грецией по поводу названия бывшей югославской республики, которое совпадает с наименованием северной греческой области на границе с Македонией, велся на протяжении 25 лет.

Афины все время стремились добиться изменения названия соседнего государства, опасаясь территориальных претензий, и выступали против вступления Македонии в Евросоюз и НАТО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика