Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 мая 2021, 16:27

В мире

Мальдивам предсказали исчезновение к концу века из-за изменения климата

Фото: ТАСС/Zuma/Ferrari

Если мир не начнет быстро и слаженно бороться с изменением климата, то к 2100 году Мальдивы исчезнут. Такое утверждение озвучила в эфире телеканала CNBC министр окружающей среды, изменения климата и технологий островного государства Аминат Шауна.

"Изменение климата реально, а мы – самая уязвимая страна в мире", – подчеркнула Шауна.

Исследователи полагают, что к 2100 году уровень воды в море поднимется на 1,1 метра. Министр подчеркнула, что в настоящий момент 80% Мальдивских островов расположены на высоте одного метра над уровнем моря. При этом уже на более чем 90% островов зафиксированы наводнения и эрозия береговой линии, уточнила Шауна.

Она добавила, что власти страны уже принимают некоторые меры по минимизации негативных последствий изменения климата. Среди них – охрана прибрежных районов, а также различные общественные программы, направленные на поддержание принципов устойчивого развития.

Ранее стратегический советник американского Института прогрессивной политики Пол Бледсо заявил, что из-за Китая мир ждет глобальная экологическая катастрофа.

В прошлом году в стране построили в три раза больше угольных электростанций, чем во всем остальном мире. Бледсо убежден, что при такой динамике человечество может не достигнуть цели Парижского соглашения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика