Новости

Новости

19 апреля 2018, 07:19

В мире

Две "умные" ракеты Трампа прилетели в Россию‍

Фото: ТАСС/DPA/Olivier Douliery

Сирийские военные нашли две крылатые ракеты, неразорвавшиеся в ходе ракетного удара США по Сирии в ночь на 14 апреля, и отправили их самолетом в Россию, сообщает ТАСС.

По данным источника в сирийском военном ведомстве, обе ракеты в достаточно хорошем состоянии. При этом подтверждения этой информации российской стороной нет.

11 апреля Дональд Трамп заявил о возможных ударах по Сирии новыми "умными" ракетами. 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по стране. По подсчетам Минобороны РФ, сирийские ПВО перехватили 71 крылатую ракету из 103. Российские силы не задействовали, однако специалисты отслеживали все пуски.

Поводом для удара послужили обвинения в адрес Дамаска о якобы применении химического оружия в городе Дума Восточной Гуты. Дамаск опроверг сообщения об атаке и переложил ответственность на боевиков радикальной группировки "Джейш аль-Ислам", которые якобы вбрасывают ложную информацию.

По данным российских специалистов, побывавших на месте, никаких следов отравляющих веществ и пострадавших от них обнаружено не было. Москва назвала заявления о химатаке инсценировкой и провокацией.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика