Новости

Новости

17 октября 2017, 10:58

В мире

Порошенко предложил Раде отменить депутатскую неприкосновенность

Фото: ТАСС/Str/Zuma

Президент Украины Петр Порошенко предложил отменить депутатскую неприкосновенность с 1 января 2020 года. Законопроект с инициативой зарегистрирован на сайте Верховной рады.

Помимо депутатской неприкосновенности, глава государства предложил исключить норму, согласно которой депутаты не могут быть без согласия Верховной рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны либо арестованы. По данным РИА Новости, документ должен будет вступить в силу в январе 2020 года.

За отмену депутатской неприкосновенности, создание антикоррупционного суда и изменений в избирательном законодательстве также выступают протестующие, которые собрались 17 октября возле здания Рады. В акции участвуют украинские политические силы, в том числе партия бывшего президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили "Движение новых сил".

Митинг 17 октября – итоговая акция из серии, которую Саакашвили проводил по всей Украине. Политик собирал у участников требования к властям страны. Три главных из них, которые звучат у здания Рады, Саакашвили озвучил еще сентябре 2017 года.

Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства в конце июля 2017 года. Сообщалось, что при оформлении паспорта он предоставил недостоверные сведения. Опальный политик намерен оспорить решение властей Украины в суде.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика