Новости

Новости

14 ноября 2018, 15:24

В мире

Археологи нашли доказательства существования древнего города Тенея

Фото: depositphotos/krugloff

Греческие археологи обнаружили остатки древнего города Тенея, построенного пленными из Трои после войны XIII-XII веков до нашей эры, описанной Гомером в "Илиаде". Об этом сообщил Минкульт Греции.

Раскопки проводились с 1 сентября по 10 октября 2018 года в области Коринфия на полуострове Пелопоннес. Археологи нашли захоронения с драгоценностями в погребальных дарах, фрагменты поселения, богатые погребальные дары в виде ваз, украшений из драгоценных металлов, редкие монеты. Некоторые из монет принадлежат к эпохе римского императора Септимия Севера (211-193 годы до нашей эры), другие чеканились в различных полисах Пелопоннеса, передает ТАСС.

Находки подтверждают, что на этой территории в древности находился достаточно богатый и процветающий город, основанный пленными, выжившими в Троянскую войну. До сих пор местоположение Тенеи определялось по историческим документам, а вещественных доказательств не было. Эта находка доказывает существование города.

"Примечательно, что удалось откопать остатки города, вымощенные дороги, архитектурные сооружения", – сообщило министерство культуры Греции.

Древнегреческий город Тенея располагался на северо-востоке Пелопоннеса в 20 километрах на север от Микен. По предположениям историков, полис значительно пострадал от набегов на Пелопоннесе вождя Алариха Первого в IV веке нашей эры. Жители Тенеи окончательно покинули эту территорию в конце VI века.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика