Новости

Новости

14 сентября 2017, 07:23

В мире

США предложат разместить миротворцев ООН на границе России и Украины

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Зону действия миротворцев ООН стоит распространить на границу между Украиной и Россией – с таким предложением намерены выступить США, сообщает "Газета.ру". Об этом рассказала представитель Госдепа Хизер Науэрт. Предложение прозвучит на Генассамблее ООН.

Она отметила, что эту мысль уже поддержали в европейских странах, включая Германию. Размещение миротворческих сил на российско-украинской границе, по мнению властей США, не позволит разрастаться и легализоваться самопровозглашенным республикам внутри Украины.

В Госдепе считают, что миротворцы помогут избежать жертв среди граждан Украины вне зависимости от их этнической принадлежности, родного языка и вероисповедания. Дополнительные силы также должны предотвратить гибель наблюдателей ОБСЕ.

Инициатива о вводе миротворцев в Донбасс принадлежит России. Владимир Путин одобрил эту идею, подчеркнув, что военные должны разместиться только на разграничительных территориях и заниматься исключительно охраной наблюдателей.

После этого Украина подала в Генсассамблею ООН свой проект резолюции, который не допускает участие в операции российских миротворцев, а размещаться эти силы должны будут вдоль признанной государственной границы двух стран.

Конфликт на Донбассе длится с 2014 года. После смены власти две области объявили о своей независимости и обзавелись временным правительством. По конфликту подписано уже несколько мирных документов, но фактически боевые действия все еще продолжаются.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика