Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

06 декабря 2018, 16:01

В мире

В США умерла одна из последних участниц восстания в Собиборе

Одна из последних участниц восстания в лагере смерти "Собибор" Сельма Энгель-Вейнберг умерла в США в возрасте 96 лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Фонд Александра Печерского.

"Фонд Александра Печерского с глубоким прискорбием сообщает о том, что 4 декабря в Ист-Хейвене, штат Коннектикут, в возрасте 96 лет скончалась Сельма Энгель-Вейнберг, одна из последних участниц восстания в нацистском лагере смерти Собибор 14 октября 1943 года. Фонд Александра Печерского выражает соболезнования детям и внукам покойной", – сказали в фонде.

Энгель-Вейнберг родилась в Голландии и была депортирована в Собибор в апреле 1943 года. В лагере она познакомилась со своим будущим мужем, выходцем из Польши Хаимом Энгелем. После восстания они 9 месяцев подряд прятались на чердаке в коровнике фермера-поляка. После прихода Красной Армии Сельма и Хаим уехали в Голландию, потом в Израиль, в 1957 году в США. В 2003 году умер Хаим Энгель. В 2010 году власти Нидерландов произвели Сельму Энгель-Вейнберг в рыцари ордена Оранских-Нассау.

В этом году отмечается 75-летие восстания в концлагере "Собибор", которое возглавлял офицер Красной армии Александр Печерский. Актер Константин Хабенский снял художественный фильм "Собибор" на основе тех событий. Недавно стало известно, что фильм включен в список претендентов на премию "Оскар", вручение наград состоится 24 февраля 2019 года в Лос-Анджелесе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика