Новости

Новости

05 сентября 2018, 09:57

В мире

Ученые научились предсказывать развитие болезни Альцгеймера за десять лет

Фото: depositphotos/ZaraMuzafarova

Ученые из Дании провели исследование, благодаря которому научились выявлять развитие деменции за десять лет до ее появления. Специалисты утверждают, что профилактика на ранней стадии может помочь побороть заболевание, передают "Аргументы Недели".

Факторами развития деменции стали пол, возраст и различия в гене, кодирующем белок Аполипопротеин E.

В научном журнале Canadian Medical Association Journal уточняется, что возраст человека влияет на появление Альцгеймера. Согласно исследованиям, от этого недуга женщины страдают гораздо чаще мужчин.

В свою очередь белок Аполипопротеин E существует в нескольких форматах: APOE2, APOE3 и APOE4. Однако, с риском возникновения деменции связан лишь последний. Исследователи провели тщательные анализы и установили, что комбинирование возраста, пола и вариации в гене APOE позволяет выявить людей с наиболее высоким риском развития болезни Альцгеймера.

Для женщин и мужчин в возрасте 60 лет с генотипом APOE4 вероятность развития деменции составляет семь и шесть процентов соответственно. Для 70-летних –16 и 12 процентов, а наибольшему риску подвержены 80-летние мужчины и женщины – 19 и 24 процентов.

Ранее ученые австралийского университета Нового Южного Уэльса разработали таблетку, которая регенерирует органы и продлевает жизнь человека до 150 лет. По словам исследований, такое "лекарство" не будет стоить дорого, так как в его состав входят доступные компоненты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика