Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 марта 2018, 11:10

В мире

Гимн Германии призвали сделать гендерно нейтральным

Фото: ТАСС/Zuma/Jaap Arriens

В Германии предложили изменить текст национального гимна, сделав его гендерно нейтральным. С такой инициативой выступила уполномоченная по вопросам равноправия полов в министерстве по делам семьи Кристин Розе-Меринг, пишет Bild.

По информации издания, в тексте отчета, приуроченного к Международному женскому дню, Розе-Меринг призвала, вместо "братски с сердцем и рукой", петь "бодро с сердцем и рукой", а "отечество" заменить на гендерно нейтральную "родину".
В качестве примера она привела опыт соседней Австрии, где в 2012 году при исполнении гимна стали петь "родина великих дочерей и сыновей", а не просто "сыновей", как было раньше. Отмечается, что в январе 2018 года канадский сенат принял аналогичный закон, заменив в гимне "любовь к отечеству во всех твоих сыновьях" на "любовь к отечеству во всех нас".

Национальный гимна Германии восходит к стихам поэта Генриха Гоффмана фон Фаллерслебена, которые были написаны в 1841 году. При этом с 1991 года официально используют лишь третью строфу этого стихотворения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика