Новости

Новости

04 марта 2018, 15:01

В мире

Западные СМИ рассказали о спасении Европы от морозов благодаря России‍

Фото: портал Москва 24/Михаил Колобаев

Из-за аномальных холодов Европа вынуждена закупать у России рекордное количество газа. Это подчеркивает зависимость Евросоюза от своего восточного соседа, пишет Bloomberg.

В материале агентства говорится, что сильнейшие за последние пять лет холода повысили спрос на тепло- и энергоснабжение, а это, в свою очередь, привело к рекордному повышению цены на газ и значительному сокращению запасов голубого топлива.

Как заявил председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер, чьи слова приводятся в тексте, только "Газпром" может увеличить поставки газа европейским потребителям до максимального уровня с головокружительной скоростью – другого поставщика, который мог бы справиться с задачей, просто нет.

"Европа, и в особенности Великобритания, все больше зависит от России в удовлетворении своих энергетических потребностей", – пишет автор статьи. Уже на следующей неделе в Британии ожидается прибытие танкера с российским сжиженным газом с завода "Ямал СПГ".

По мнению эксперта BMI Research Кристофера Хейнса, сложившаяся ситуация будет довольно позитивной для России.

3 марта "Газпром" сообщил о новом рекорде суточного экспорта в дальнее зарубежье — 713,4 миллиона кубометров.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика