Новости

Новости

01 июня 2018, 17:54

В мире

Евросоюз оспорил в ВТО ввозные пошлины США

Фото: ТАСС/Zuma/Alexandros Michailidis

Евросоюз c сегодняшнего дня оспаривает пошлины США на металлы из стран сообщества в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), заявила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем, выступая на пресс-конференции в Брюсселе, передает ТАСС.

Решение США, по ее словам, существенно навредит европейской индустрии металлов.

"Мотивация, которую используют США, – внутренняя безопасность – чистый протекционизм. ЕС не может быть угрозой внутренней безопасности США", – сказала Мальмстрем.

Все страны, в отношении которых США ввели пошлины на металлы, ЕС призывает оспорить данное решение в ВТО.

Мальмстрем добавила, что решение США ввести пошлины на металлы из Евросоюза ослабит трансатлантическое сотрудничество.

По ее словам, из-за американских пошлин Брюссель и Вашингтон не будут сотрудничать, в частности, в энергетике. Также Евросоюз не видит возможности продолжать диалог с Америкой о свободной торговле.

"Мы больше не собираемся вступать в переговоры", – сказала еврокомиссар.

Мальмстрем также отметила, что Евросоюз ведет с Россией диалог по некоторым вопросам международной повестки, в том числе о соглашении по ядерной программе Ирана.

Ранее ЕС сформировал обширный список американских товаров, в отношении которых могут быть постепенно введены пошлины от 10% до 50%. В список, в частности, попали мотоциклы Harley-Davidson, джинсы Levi's и бурбон.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер анонсировал введение дополнительных пошлин на некоторые товары, импортирующиеся из Америки.

С 1 июня США вводят пошлины на импорт стали и алюминия из Европы, Канады, Мексики и Южной Кореи и других стран. Пошлины на сталь составили 25%, на алюминий – 10%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика