Новости

Новости

01 июня 2018, 15:59

В мире

МИД поможет Юлии Скрипаль вернуться в Россию

Фото: ТАСС/PA Images/Dylan Martinez

Россия готова оказать любое содействие Юлии Скрипаль в возвращении на родину, заявил заместитель официального представителя российского внешнеполитического ведомства Артем Кожин.

"Появление на прошлой неделе видеообращения Юлии Скрипаль, безусловно, обнадеживает в плане того, что она жива и находится в добром здравии", – цитирует дипломата РИА Новости. Кожин добавил, что желание пострадавшей при инциденте в Солсбери вернуться на родину отрадно и ведомство окажет в его исполнении любую поддержку.

В видеобращении, на которое ссылается зампредставителя МИД, Юлия Скрипаль заявила, что рассчитывает вернуться в Россию, но на данный момент не нуждается в помощи посольства РФ в Лондоне.

Кожин отметил, что насколько женщина была свободна в своих высказываниях непонятно. Остается открытым и вопрос о том, в каких условиях она находится и может ли общаться в внешним миром. "Поэтому при всем уважении к ее частной жизни мы не снимаем вопрос о предоставлении консульского доступа к нашим согражданам", – добавил Кожин.

По его словам, на видео видно, что женщина ведет себя скованно, что может свидетельствовать о недостатке моральной и психологической поддержки со стороны родственников. Кожин напомнил, что двоюродная сестра Юлии дважды не смогла получить британскую визу.

Юлия Скрипаль и ее отец экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль пострадали при инциденте в английском городе Солсбери. Они были отравлены веществом неизвестного происхождения. По словам британских властей, к покушению на Скрипалей причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.

Оба пострадавших уже выписаны из больницы. Юлия пришла в себя раньше, ее отец завершил курс лечения в середине мая.

Ранее под сомнение содержание видеообращения дочери бывшего разведчика поставили в Кремле. Отмечалось, что РФ не уверена, что речь Юлии была записана по ее доброй воле.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика