Новости

Новости

26 октября 2018, 18:19

Политика

Путину подарили пояс охотника, защищающий от злых духов

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

В рамках поездки в Ханты-Мансийск Владимир Путин посетил местный Музей природы и человека. Там президенту рассказали легенду о сотворении мира и подарили охотничий пояс, который защищает от злых духов и приносит удачу.

Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства осмотрел постоянную экспозицию "Связь времен", которая включает разделы, посвященные мифам и легендам, а также выставку "Историческое время" и "Ритмы биосферы".

Пояс президенту подарила поэтесса и хранительница традиций Мария Волдина. Он сделан из кожи и украшен костяными и железными пластинами. Также на поясе есть амулеты охотников, которые охраняют от бед и напастей и приносят удачу.

В августе во время рабочего визита президента РФ в Омск Владимиру Путину подарили миниатюру с изображением 18 российских правителей из династии Романовых, созданную омским "Левшой" Анатолием Коненко. По словам автора работы, на изготовление миниатюрной гравюры у него ушло 1,5 года.

Мастер использовал совершенно разные материалы. Например, портреты царей выполнены на тонких пластинках из бивня мамонта, а подписи к ним – на рамочках из серебра и олова. Примечательно, что вся гравюра легко умещается на ладони.

Чуть раньше глава КНР Си Цзиньпин подарил Владимиру Путину глиняную статуэтку "нижэньчжан" с его лицом и старинную арфу гуцинь – самый древний китайский музыкальный инструмент.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика