Новости

Новости

30 августа 2018, 15:32

Культура

Путину подарили миниатюру с изображением царей династии Романовых

Миниатюру с изображением царей династии Романовых подарили Владимиру Путину во время рабочего визита президента РФ в Омск. Автор работы, омский мастер-микроминиатюрист Анатолий Коненко сообщил, что на изготовление миниатюрной гравюры у него ушло 1,5 года.

Ранее в пресс-службе главы региона рассказали, что врио губернатора Омской области Александр Бурков преподнес президенту миниатюру, созданную омским "Левшой" Анатолием Коненко. На миниатюрной гравюре представлены 18 российских правителей из династии Романовых. "В целом работа сложная", – цитирует художника РИА Новости. "Тем более это был еще 1997 год, когда я только начинал этим заниматься и отрабатывал технологию", – пояснил мастер.

Коненко отметил, что использовал совершенно разные материалы, в том числе мягкий металл, бивень мамонта и косточки грецкого ореха. Уточняется, что портреты царей выполнены на тонких пластинках из бивня мамонта, а подписи к ним – на рамочках из серебра и олова. Художник признался, что затрудняется назвать даже примерную стоимость миниатюры. "В отношении этой работы считаю, что подарок есть подарок и в деньгах он не должен измеряться", – подчеркнул Коненко.

Миниатюрная гравюра легко умещается на ладони. Увидеть ее местные жители и туристы могут в омском музее имени Михаила Врубеля.

Анатолий Коненко – автор нескольких миниатюр, занесенных в книгу рекордов Гиннесса. Среди таких "диковинок" – самая маленькая в мире книга, подкованная блоха, караван верблюдов в игольном ушке и даже ювелирные украшения для насекомых.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика