Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 октября 2018, 16:04

Политика

Госдума приняла в I чтении проекты о налоговом эксперименте для самозанятых

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов о проведении в 2019–2028 годах в нескольких регионах эксперимента, предусматривающего введение налога на профессиональный доход для самозанятых граждан, сообщает РИА Новости.

Под эксперимент могут попасть граждане, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 миллиона рублей в год, которые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Желающие перейти на новый режим, смогут зарегистрироваться без визита в налоговую через мобильное приложение "Мой налог". Оплатить налог они смогут таким же способом.

Режим "налог на профессиональный доход" предполагает сокращение налоговой нагрузки на добросовестных самозанятых граждан с 13% до 4%. Если услуги оказываются не физическим лицам, а юридическим, ставка налога составит 6%. Также плательщикам налога предоставляется возможность добровольно уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование в любом размере с ограничением максимального размера таких взносов.

Если зарегистрированный гражданин не заплатил налог с продажи конкретного товара или услуги, будет устанавливаться налоговая ответственность. При первом нарушении грозит штраф в размере 20% от полученной суммы, но не менее тысячи рублей. При повторном в течение шести месяцев нарушении штраф будет взиматься уже в размере всей суммы расчета, на которую не сформирован фискальный чек, но не менее пяти тысяч рублей.

Для тех, кто не зарегистрировался в качестве самозанятых, и, получая доход, не платит НДФЛ, ответственность за неуплату налога будет в зависимости от суммы неуплаченного налога. В случае неуплаты НДФЛ с дохода, который превышает 900 тысяч рублей, наступает уголовная ответственность.

В качестве эксперимента налог на профессиональный доход будет отработан в Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане. Далее новый режим налогообложения могут запустить по всей стране.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика