Новости

Новости

22 мая 2018, 09:34

Политика

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман подал в отставку

Фото: ТАСС/Павел Смертин

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман объявил об отставке. Свое заявление он озвучил на заседании городской думы.

Мэр сказал, что не станет предлагать в повестку думы Екатеринбурга вопрос о внесении изменений в устав города, касающихся отмены выборов главы Екатеринбурга. По его словам, это "прямой обман жителей и предательство интересов города". "Не стану в этом участвовать. Подал в отставку", – подчеркнул Ройзман, пишет "Газета.ру".

Он отметил, что впереди у него разнообразные планы. "То, что я буду востребован, даже не сомневайтесь", – цитирует Ройзмана РИА Новости. Он добавил, что заявление об отставке напишет в ближайшее время.

Глава горизбиркома Илья Захаров уточнил, что до выборов, которые пройдут в сентябре 2018 года, исполняющим обязанности мэра назначен зампредседателя думы Виктор Тестов. "Прямых выборов мэра больше не будет. Будем ждать выборов депутатов, а они уже изберут нового главу", – пояснил глава избиркома.

В апреле законодательное собрание Свердловской области приняло в трех чтениях законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга. По документу, главу Екатеринбурга будут выбирать депутаты городской думы из числа кандидатов, предложенных спецкомиссией. 16 апреля закон вступил в силу.

Ройзман победил на выборах мэра Екатеринбурга в сентябре 2013 года. Сейчас он занимает эту должность и одновременно возглавляет городскую думу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика