Новости

Новости

21 июня 2018, 22:23

Политика

Трамп изучает возможность встречи с Путиным

Фото: ТАСС/Zuma/Dominique A. Pineiro

Президент США Дональд Трамп заявил, что изучает возможность проведения встречи с президентом России Владимиром Путиным, сообщает агенство Bloomberg.

По данным СМИ, встреча Трампа и Путина может состояться в июле. По данным источников агентства, существуют два потенциальных варианта сроков ее проведения – до саммита НАТО в Брюсселе, начинающегося 11 июля, и после визита президента США в Великобританию, намеченного на 13 июля.

Ранее стало известно, что советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон приедет в Москву для обсуждения возможной встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным. Об этом заявил официальный представитель Совета национальной безопасности США Гарретт Маркис. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также подтвердил эту встречу.

Незадолго до этого Песков заявил, что место и дата встречи Владимира Путина и Дональда Трампа пока не определены.

Как пишет газета Times, Лондон обеспокоен возможными переговорами между Россией и США, особенно если они состоятся до встречи североатлантического альянса и визита главы Белого дома в Великобританию 13 июля.

Издание напоминает, что Трамп предложил вернуть Россию в "Большую восьмерку", что нарушило планы премьер-министра Терезы Мэй добиться международной изоляции Москвы.

Также сообщалось, что президент США проявил интерес к личной встрече с российским лидером после телефонных переговоров в марте. Тогда президент США предложил устроить двусторонний саммит.

Кроме того, Трамп просил своих помощников организовать двусторонние переговоры еще в ноябре 2017 года, после встречи с Путиным в кулуарах саммита АТЭС во Вьетнаме.

Однако Совет национальной безопасности США выступил против предложения о двустороннем саммите и не воспринял слова Трампа как приказ.

Впервые Трамп и Путин встречались на саммите G-20 в Гамбурге летом 2017 года. Последний телефонный разговор глав государств состоялся 20 марта 2018 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика