Новости

Новости

21 марта 2018, 16:28

Политика

Матвиенко прервала Нарусову из-за выпада в адрес Мединского

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко призвала не заниматься личным пиаром во время заседаний верхней палаты парламента. Таким образом она отреагировала на выступление сенатора Людмилы Нарусовой.

В рамках "правительственного часа" Нарусова начала обвинять министра культуры Владимира Мединского в безнравственности из-за скандала вокруг его докторской диссертации. Матвиенко прервала сенатора, отметив, что на заседании так выступать недостойно.

"У нас на "правительственном часе", либо в других форматах вносится конкретный вопрос, который мы обсуждаем на заседании. Мне кажется, не очень хорошо, когда, пользуясь площадкой Совета Федерации, начинают ставить вопросы, которые не имеют отношения к повестке, не имеют никакого отношения к "правительственному часу", – заявила спикер, передает ТАСС.

Она добавила, что тема с работой Мединского уже обсуждалась три года. Соответствующие органы дали все пояснения по этому поводу, а если у кого-нибудь остались вопросы, их следует задать, а не использовать заседание для пиара, подчеркнула Матвиенко.

В октябре прошлого года глава Минобрнауки Ольга Васильева подписала приказ об отказе в лишении ученой степени доктора наук Владимира Мединского.

Еще в 2016 году эксперт сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий заявил о нарушениях в работе Мединского "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков". Критики посчитали диссертацию ненаучной и пропагандистской. После этого экспертный совет ВАК дал рекомендацию лишить Мединского ученой степени. По их мнению, Мединский не указал достаточно ссылок на архивные фонды, а также допустил другие ошибки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика