Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 ноября 2018, 17:12

Политика

В МВД предложили вернуть бессрочный вид на жительство

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

МВД РФ выступило с инициативой вернуть бессрочный вид на жительство для иностранцев. Законопроект об этом планируют внести на рассмотрение в правительство в ноябре, рассказала врио начальника главного управления по вопросам миграции министерства Валентина Казакова.

По ее словам, передает РИА Новости, "поступало большое количество обращений, когда люди забывали продлевать вид на жительство, пять лет истекали". Как пояснила Казакова на заседании комитета Госдумы по делам СНГ, в этих случаях иностранный гражданин, который постоянно живет в России, получая здесь пенсию и пособия, вновь оказывается в ситуации вновь прибывшего.

Представитель МВД уточнила, что подготовленный ведомством законопроект предлагает вернуть практику бессрочного вида на жительство, которая существовала в России до 2002 года.

Вид на жительство подтверждает право иностранного гражданина постоянно проживать на территории России, а также свободно выезжать и въезжать в страну. Сейчас этот документ оформляют сроком на пять лет, а высококвалифицированному специалисту и его семье − на весь срок действия разрешения на работу. Кроме того, согласно действующему законодательству, вид на жительство иностранцу-носителю русского языка выдают на три года.

Ранее в Госдуме предложили разрешить срочный въезд в Россию при наличии политических преследований по месту проживания соотечественников. С такой инициативой выступил председатель думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. Он также предложил ввести "паспорт русского" или "паспорт россиянина", доступные как в электронном, так и в бумажном виде.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика