Новости

Новости

18 сентября 2018, 13:10

Политика

Роскомнадзор проверит Twitter и Facebook

Фото: depositphotos/weedezign

Роскомнадзор направит в Twitter и Facebook письма с запросами, выполняют ли данные компании требование российского закона о хранении персональных данных пользователей на российской территории. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров в кулуарах форума "Спектр–2018". Слова политика передает РИА Новости.

Как отметил Жаров, Twitter присылал в ведомство письмо, в котором сказано, что во второй половине текущего года компания локализует данные пользователей из России на территории страны.

"Вот истечет второе полугодие, я поставил себе срок 15 декабря, напишу письмо соответственно: скажите, где хранятся эти данные? Они мне что-то ответят. То же самое сделаю по отношению Facebook", – заявил Жаров.

С этого, по словам руководителя Роскомнадзора, начнется проверка этих компаний.

"Мы их инструментарно никогда не проверяем, то есть приходим и спрашиваем у владельца серверных мощностей, есть ли договор с Twitter", – отметил глава ведомства.

В апреле этого года сообщалось, что Роскомнадзор заблокирует Facebook в России, если по итогам проверки до конца 2018 соцсеть не будет соответствовать требованиям российского законодательства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика