Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 мая 2018, 10:57

Политика

В Госдуме предлагают ужесточить наказание за распространение ложной информации

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

В Госдуме предлагают ужесточить наказание за распространение ложной информации. С соответствующей инициативой выступили депутаты Сергей Боярский, Александр Грибов, Дмитрий Вяткин и Михаил Емельянов.

Как отмечают "Аргументы недели" проект закона о введении более серьезного наказания уже внесен в Госдуму.

В пояснительной записке к документу, опубликованному в базе данных нижней палаты парламента, уточняется, что депутаты советуют внести дополнение к статье 315 УК РФ, согласно которому за "злостное неисполнение судебного акта или воспрепятствование его исполнению" необходимо установить уголовную ответственность.

Ранее в апреле Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный против распространения в социальных сетях ложной информации. Были приняты и поправки, которые вводят штрафы за фейковые новости. Наказание за распространение недостоверных данных может составить до 50 миллионов рублей.

Предполагается, что Роскомнадзор получит право потребовать от соцсетей удаления недостоверной информации в течение 24 часов. Если же данные не будут удалены, то на владельцев наложат штраф.

Инициативу по борьбе с ложной информацией в интернете депутаты предложили еще летом 2017 года. Тогда законопроект получил много критических замечаний, авторы переработали документ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика