Новости

Новости

16 октября 2018, 19:33

Политика

Нужно ли России министерство психологического климата? Отвечают эксперты

Фото: depositphotos/Feverpitch

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предлагает создать в России министерство психологического климата. По мнению депутата, задачей нового ведомства должно стать формирование "нормальной психологической обстановки в обществе". Сотрудники возьмут на себя разработку программы помощи для каждой категории граждан и постараются выявить основные причины агрессии в обществе и создать дальнейшую стратегию его развития.

Портал Москва 24 выяснил у экспертов, насколько целесообразно создание подобного министерства.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина отмечает, что сегодня лидирующую роль в снижении градуса социальной напряженности играют некоммерческие организации.

"НКО занимаются вопросами, напрямую связанными с милосердием, помощью слабым и обездоленным, которые зачастую не попадают в поле зрения государственных органов. Действуют кризисные центры, оказывающие психологическую помощь. Существует большое количество волонтерских центров, вовлекающих и детей, и взрослых в позитивную общественную деятельность. Но волонтерскому движению и НКО для успешного решения этих задач необходима поддержка как со стороны общества, так и со стороны государства", – отмечает Духанина.

По ее словам, нужно внедрять системные решения, особенно в работе с молодежью. В школах необходимы специалисты, способные вместе с педагогами "проектировать процесс формирования личности ребенка", взаимодействовать с родителями и заниматься внеучебной работой, добавляет депутат. "Именно поэтому нужно создавать условия для распространения лучших практик работы с социальным климатом", – заключила Духанина.

Межведомственный план


Академик Российской академии образования Виктор Болотов высказал мнение о необходимости создания в стране другого ведомства – министерства по делам семьи и детства, которое бы занималось законодательной, нормативной базой и координировало работу в регионах. Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина подчеркнула важность усилий по поддержанию благоприятного психологического климата в стране, однако, на ее взгляд, создание для этого отдельного министерства не принесет результата.

"Здесь есть большая роль СМИ и профессиональных сообществ (психологов, педагогов, образовательных организаций), волонтерских движений. Но формировать специальное министерство, мне кажется, совсем не целесообразно. Лучше создать согласованный план, общую дорожную межведомственную карту по аналогии с Десятилетием детства, где были бы согласованы общие принципы работы и распределены зоны ответственности между сообществами", – считает собеседница портала Москва 24.

Глобальная проблема


Социальный психолог Алексей Рощин считает, что излишняя регламентация может только навредить обществу, а не помочь ему. По мнению эксперта, психологическая помощь людям не должна ложиться на плечи государства. "Психология, особенно социальная и массовая, определяется не точечными работами с "неправильными людьми", а, прежде всего, материальными факторами: насколько в обществе есть свобода и условия для развития", – сказал эксперт. Если люди заняты своим собственным развитием, то и жестокости будет мало, уверен Рощин.

Евгения Маркова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика