Новости

Новости

14 ноября 2018, 10:55

Политика

В Кремле прокомментировали штраф журналу The New Times

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с 22-миллионным штрафом журналу The New Times.

"Надо абстрагироваться от эмоций",− заявил Песков РИА Новости. Официальный представитель Кремля напомнил, что "издание нарушило закон", поэтому Роскомнадзор принял решение в строгом соответствии с законодательством.

Ранее Песков выразил сожаление, что нынешняя ситуация, скорее всего, приведет к прекращению деятельности The New Times. При этом пресс-секретарь главы государства отметил, что издание получало денежные средства от иноагентов, не сообщая об этом, что и послужило основанием для штрафа.

Суд обязал The New Times и его главного редактора Евгению Альбац выплатить штраф в размере 22 миллионов рублей, так как редакция вовремя не известила Роскомнадзор о получении денег от иноагентов. Закон о статусе иностранного агента для СМИ Владимир Путин подписал в ноябре прошлого года. Согласно документу, средства массовой информации, которые получают финансовую помощь от зарубежных государств или организаций, могут быть признаны иноагентами.

Минюст РФ включил в список действующих в России иноагентов девять СМИ, в том числе "Голос Америки" и "Радио Свобода".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика