Новости

Новости

13 марта 2018, 10:01

Политика

В России могут запретить трансгендерам менять пол

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

В России трансгендерам могут запретить менять пол в паспорте и других официальных документах. Соответствующую инициативу Съезд родителей России планирует направить в администрацию президента и профильные ведомства, сообщает RT.

По словам главы Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольги Летковой, отсутствие такого запрета может привести к увеличению числа желающих сменить пол россиян, что в перспективе вызовет подрыв традиционных ценностей.

"Пол, полученный однажды, – это определенный набор хромосом. И операцией по смене пола это не меняется. Например, если человек что-то себе отрезал, это не значит, что должен меняться пол в его паспорте", – считает Леткова.

По ее мнению, Россия не должна "вступать в такое же болото, в какое попала Европа, которая пошла на поводу у таких людей". Также глава Ассоциации опасается, что проведение операции по смене пола с его сменой в паспорте приведет к легализации однополых браков.

Ранее Минюст утвердил приказ Минздрава, регламентирующий порядок выдачи справок о смене пола. Для получения такой справки нужно пройти врачебную комиссию, состоящую из психиатра, сексолога и медицинского психолога.

При этом смену пола можно произвести только спустя 1,5 года наблюдения у психиатра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика