Новости

Новости

11 апреля 2018, 18:02

Политика

Медведев назвал бедность главной проблемой в России

Фото: ТАСС/пресс-служба правительства РФ/Екатерина Штукина

Дмитрий Медведев считает, что бедность – это главная проблема в России, которую пока не удалось победить. Об этом премьер заявил, выступая с отчетом в Госдуме, передает ТАСС.

"Мы хорошо понимаем, что бедность остается острейшей проблемой в стране, наверное, самой большой. Но того, что удалось сделать за эти годы, к сожалению, недостаточно, чтобы ее победить", – сказал Медведев.

При этом глава правительства подчеркнул, что кабинет министров предпринимал и будет в дальнейшем предпринимать меры для устранения бедности. Например, впервые в истории современной России повышен МРОТ до прожиточного минимума.

Премьер напомнил, что правительство проделало большую работу над тем, чтобы уровнять МРОТ и прожиточный минимум – с 2013 года минимальный размер оплаты труда вырос почти в два раза, а с 1 мая составит 11 163 рубля.

Медведев добавил, что представители "Единой России" беспокоятся, найдут ли регионы деньги на повышение зарплат с учетом увеличения МРОТ, и пообещал оказать им поддержку. Он уточнил, что уже из Резервного фонда правительства на эти цели выделено 36 миллиардов рублей.

Он также отметил, что в стране есть люди, которые не в состоянии полностью обеспечить себя, и власти обязаны им помогать.

"Те, чей доход не дотягивает до прожиточного минимума, – это пенсионеры, инвалиды, ветераны, многодетные семьи – получают доплату в виде различных пособий и выплат", – сказал премьер.

В заключение он рассказал, что когда правительство в начале 2000-х годов приступало к решению проблемы бедности, в стране к категории бедных относилось до 30 миллионов человек, а на текущий момент это около 20 миллионов человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика