Новости

Новости

10 октября 2018, 07:56

Политика

В Минкомсвязи описали будущий российский электронный паспорт

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи Андрей Черненко рассказал журналистам, каким будет российский электронный паспорт.

По его словам, так называемый электронный паспорт будет выглядеть как водительские права – карточка размером с банковскую со встроенным чипом и фотографией. Новая форма паспорта гражданина РФ помимо персональных данных, как в обычном паспорте, будет содержать информацию об отпечатках пальцев владельца и его электронную подпись.

В то же время использование идентификации по голосу или по сетчатке глаза пока не предусмотрено. Однако Черненко отметил, что в будущем работа над развитием этого проекта будет продолжена. Предполагается, что россияне смогут получить электронные паспорта спустя 9-12 месяцев после принятия окончательного решения. Паспорт будет выдаваться сроком на 10 лет. При этом нельзя будет одновременно иметь и бумажный формат.

Основой процесса выдачи паспортов станет государственная система "Мир", передает ТАСС. Кроме того, предусматривается очень серьезная модель безопасности. Пока окончательно нерешенным остается вопрос в отношении возраста, с которого россиянин сможет получить паспорт с чипом. Сейчас прорабатывается возможность выдачи с 14 лет, пояснил директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи.

Россиян могут перевести на электронные паспорта с 2021 года‍

Ранее в СМИ появилась информация, что правительство запланировало постепенный переход с бумажных паспортов на электронные. Начать его могут с 2021 года. Уточнялось, что в новых паспортах объединят сразу несколько документов: СНИЛС, водительские права и другие личные данные. Реформу оценивают в 114,5 миллиарда рублей до 2024 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика