Новости

Новости

09 октября 2018, 19:32

Политика

Зорькин не исключил возможность "точечных" изменений Конституции

Фото: ТАСС/Интерпресс/Александр Николаев

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что российская Конституция не нуждается в кардинальных реформах, но допустил возможность внесения в нее "точечных" изменений. Его слова приводит "Российская газета".

По мнению Зорькина, у Конституции России есть недостатки, в числе которых − отсутствие "должного баланса" и "крен в пользу исполнительной ветви власти".

Он также отметил недостаточную четкость в распределении полномочий между президентом и правительством, между РФ и отельными ее субъектами.
Кроме того, как пояснил Зорькин, статья 12 Конституции "дает повод к противопоставлению органов местного самоуправления органам государственной власти".

Тем не менее, утверждает председатель Конституционного суда, все эти недоработки можно исправить путем "точечных изменений", так как "глубокий правовой смысл" Конституции позволяет адаптировать ее к актуальной ситуации в рамках доктрины "живой Конституции".

По словам Зорькина, опираясь на эту доктрину, можно привести текст Констутиции в соответствие с современными социально-правовыми реалиями, при этом не искажая сути ее правового смысла.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика